
По материалам: Все про спорт, 25.08.2022
Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищёв прокомментировал возможное проведение Кубка мира в 2024 году без участия сборной России.
«Очень надеюсь, что положительное решение будет принято, участие сборной России должно быть в обязательном порядке. Потому что без участия сборной России последний молодежный ЧМ проходил при пустых трибунах, я считаю, что это из-за того, что не было России и Белоруссии. Ну, какой смысл проводить без сильных команд? Были микространы, которые без России могут пробиваться в финал, далеко не лидеры мирового хоккея. Россия — это интересно, это бизнес, это игроки, которые могут попасть в лучшие клубы мира, КХЛ, НХЛ. Конечно, это возможность проявить себя, показать товар лицом, поэтому для наших игроков и для организаторов Кубка это реальная возможность показать красивый хоккей, сделать турнир зрелищным и конкурентным, интригующим, а для игроков это очень хорошая возможность проявить себя и продолжить свою карьеру на более высоком уровне.
Они хотят включить Россию, они ищут возможность, чтобы Россия участвовала, видите, наши игроки при всех сложностях, которые существуют в мировом хоккее, все-таки играют, ни одного нашего российского спортсмена не отправили домой по политическим причинам. Все играют, это бизнес, это большие бабки, в НХЛ умеют считать деньги. Как говорится: война — войной, а обед по расписанию, здесь то же самое, им выгодно Кубок мира с Россией, это большие деньги, организаторы ищут возможность пригласить наших спортсменов.
Плюс, я думаю, не за горами тот день, когда все закончится, и все международные федерации по различным видам спорта начнут восстанавливать наших спортсменов и наши федерации в наших правах, они об этом мечтают, но боятся, потому что находятся под давлением Международного олимпийского комитета и некоего общественного мнения», — сказал Свищёв в разговоре с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Дмитрием Лариным.